返回日照人才網首頁 咱日照自己的招聘網站!
個人登錄 企業登錄
客服微信:13252118 客服電話:0633-6334156
首頁    |    找工作    |    聘人才    |    職業指導    |    教育培訓    |    會員中心 分站:莒縣  五蓮縣  嵐山區  開發區
回家拿手機發生車禍,算工傷嗎?
2019-11-3  來源:日照人社
案情簡介

王麗是某鞋廠的縫紉工。一天早上7時許,王麗騎電動車去上班,途中發現忘帶手機,便折回家拿手機。回家時,王麗與一輛小轎車發生交通事故,導致多根肋骨骨折。經交警部門認定,王麗對該事故無責任。幾天后,該鞋廠以王麗上班途中發生交通事故受傷為由向人社部門提出工傷認定申請。那么,回家拿手機發生車禍能否算工傷呢?

案情分析

《工傷保險條例》第十四條第(六)項規定,“在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的”,應當認定為工傷。人社部門經分析認為,本案中,王麗上班途中折返回家拿手機應認定為是在上下班途中,理由有兩點:

第一,在現代社會,手機已成為人們工作和生活必要的通信工具,廠方也通常會登記職工的手機號碼,便于隨時與職工取得聯系。王麗在上班途中發現忘帶手機當即折返回家取手機屬于與工作密切相關的合理需求,與上班目的并未脫離關系。

第二,人社部《關于執行〈工傷保險條例〉若干問題的意見(二)》(人社部發【2016】29號)第六條規定,“職工以上下班為目的、在合理時間內往返于工作單位和居住地之間的合理路線,視為上下班途中”。本案中,王麗回家拿手機的行為似乎是偏離了合理的上下班路線,但她上班途中發現忘帶手機即時折返回家,這一過程具有不間斷的連續性,其事發地點也未偏離單位與住處之間的正常路線,應屬于上班路途中。因此,應予認定工傷。

處理結果

人社部門最終對王麗此次事故作出了認定為工傷的行政決定。
    免責聲明:本網站轉發文章僅代表作者個人觀點,與日照人才網無關。其原創性以及文中陳述文字和內容未經本站證實,對本文以及其中全部或者部分內容、文字的真實性、完整性、及時性本站不作任何保證或承諾,請讀者僅作參考,并請自行核實相關內容。
收費標準     付款方式     法律聲明     關于我們     常見問題     聯系我們
日照人才網24小時服務熱線:0633-6334156,客服微信號:13252118,了解更多日照招聘信息,歡迎登陸日照人才網!
日照人才網版權所有© 2005-2019,本網站所有招聘信息,未經書面授權不得轉載 本站法律顧問:山東賢合律師事務所 賈春雷律師
魯ICP備06037740號-1
上海快三开奖结果快快